Comité

Nous vous invitons à rejoindre le comité national de votation « NON à l’initiative inutile sur l’élevage ». Si vous souhaitez vous engager davantage, vous pouvez nous l’indiquer dans le formulaire d’adhésion.

Co-présidence

  • Bischofberger Ivo, Präsident Schweizer Fleisch-Fachverband, aSR
  • Bulliard-Marbach Christine, Präsidentin SAB, Nationalrätin Die Mitte
  • Burkart Thierry, Parteipräsident FDP, Ständerat
  • Challandes Anne, Präsidentin SBLV
  • Chiesa Marco, Parteipräsident SVP, Ständerat
  • Friedli Esther, Nationalrätin SVP
  • Gapany Johanna, Ständerätin FDP
  • Gmür-Schönenberger Andrea, Ständerätin Die Mitte
  • Hasler Daniel, Co-Präsident Junglandwirtekommission
  • Mäder Christoph, Präsident economiesuisse
  • Müller Damian, Präsident VSF, Ständerat FDP
  • Pfister Gerhard, Parteipräsident Die Mitte, Nationalrat
  • Regazzi Fabio, Präsident SGV-USAM, Nationalrat Die Mitte
  • Rey Damien, Co-Präsident Junglandwirtekommission
  • Ritter Markus, Präsident SBV, Nationalrat Die Mitte
  • Rufer Martin, Direktor SBV
  • Salzmann Werner, Präsident SVLT und VSGP, Ständerat SVP
  • Sigg Babette, Präsidentin Konsumentenforum Kf

Comité national

  • Addor Jean-Luc, Conseiller national, 1951 Sion
  • Aeberhard Christian, Adjoint de Direction, 1001 Lausanne
  • Aebi Andreas, Nationalrat, 3473 Alchenstorf
  • Aebi Markus, Grossrat Kt. Bern, 3429 Hellsau
  • Aebischer Hans, Präsident Holstein Switzerland, 3178 Bösingen
  • Aeschi Thomas, Nationalrat, 6302 Zug
  • Allenbach Katharina, Bäuerin EFZ, 3724 Ried
  • Amaudruz Céline, Conseillère nationale, 1208 Genève
  • Amrein Ruedi, Kantonsrat, 6102 Malters
  • Augstburger Ueli, Grossrat, 3115 Gerzensee
  • Bachmann Eveline, Kantonsrätin, 8500 Frauenfeld
  • Bachofner Jürg, Geschäftsführer Branchenverband Deutschschweizer Wein BDW, 8820 Wädenswil
  • Bähler Claude, Président Prométerre, 1832 Chamby
  • Balmer Walter, 3204 Rosshausern
  • Bardet Loïc, Directeur AGORA, 1006 Lausanne
  • Bärtschi Jürg, Vorstand SBV, Vorstand SGP, 3421 Rüti bei Lyssach
  • Basler Colette, Grossrätin, Vize-Präsidentin BVA, 5079 Zeihen
  • Bassin Laurence, Paysanne diplômée, 1261 Marchissy
  • Bauer Philippe, Conseiller aux États, 2000 Neuchâtel
  • Bauer Tirza, Agronomin i.A., 8193 Eglisau
  • Baumann Markus, Dipl. Ing. Agronom ETH, 6463 Bürglen
  • Bernhard Maximilien, Conseil communal, 1400 Yverdon-les-Bains
  • Beuret Emilie, Cheffe d'exploitation, agricultrice, 2852 Courtételle
  • Binder Max, 8308 Illnau
  • Binder-Keller Marianne, Nationalrätin, 5400 Baden
  • Binswanger Andreas, ehem. Präs. Verband Thurgauer Landwirtschaft, 8280 Kreuzlingen
  • Bircher Martina, Nationalrätin, 4663 Aarburg
  • Birrer Martin, Kantonsrat, 6032 Emmen
  • Birrer-Kirchhofer Cornelia, dipl. Lerncoach Reitpädagogik, Bäuerin, 6022 Grosswangen
  • Blanchard Sébastien, Etudiant en sciences agronomiques, 1784 Courtepin
  • Böhi-Zbinden Regula, Präsidentin Thurgauer Landfrauenverband, 9504 Friltschen
  • Bolay Nicolas, Député /maître agriculteur, 1272 Genolier
  • Boog Luca, Präsident Die Junge Mitte Kanton Luzern, 6222 Gunzwil
  • Boppart Martin, Patentanwalt, 8712 Stäfa
  • Borgeat Olivier, Secrétaire général, 1964 Conthey
  • Borloz Frédéric, Conseiller national, 1860 Aigle
  • Bortoluzzi Marco, Präsident Junge SVP Thurgau, 8586 Erlen
  • Bosshart Michael, Landwirt, 8425 Oberembrach
  • Bourgeois Jacques, Conseiller national, 1754 Avry-sur-Matran
  • Bregy Philipp Matthias, Nationalrat, 3904 Naters
  • Brodbeck Claudia, Vizepräsidentin Bauernverband beider Basel, 4105 Biel-Benken BL
  • Brügger Adrian, Meisterlandwirt/Grossrat, 3186 Düdingen
  • Brunner Beat, Präsident Bauernverband AR, 9105 Schönengrund
  • Brunner Philip C., Fraktionspräsident SVP Kanton Zug, Kantonsrat, 6300 Zug
  • Büchel Roland Rino, Nationalrat, 9463 Oberriet
  • Bucheli Adrian, Landwirt, 6017 Ruswil
  • Bucheli Regula, 6017 Ruswil
  • Bucher Ralf, Geschäftsführer Bauernverband Aargau, 5630 Muri
  • Buffat Michaël, Conseiller national, 1418 Vuarrens
  • Bühler Christine, Grossrätin BE, 2538 Romont
  • Burgherr Thomas, Nationalrat, 5058 Wiliberg
  • Burkart Thierry, Ständerat, 5400 Baden
  • Bütler Alain, Agronom, Betriebsleiter, 5625 Kallern
  • Buttet Yannick, Président Interprofession des Fruits et légumes du Valais, 1893 Muraz
  • Candinas Martin, Nationalrat, 7000 Chur
  • Carnal Olivier, Comité directeur Chambre d'agriculture du Jura-bernois, 2740 Moutier
  • Caroni Andrea, Ständerat, 9100 Herisau
  • Casanova Lucas, Direktor Braunvieh Schweiz, 6300 Zug
  • Cattaneo Rocco, Consigliere Nazionale, 6593 Cadenazzo
  • Cavin Michel, Detailhandelsangestellter, 4056 Basel
  • Chapuis Loïc, Membre comité directeur UDC Jura, 2902 Fontenais
  • Chapuis Manon, Agricultrice Bio, 1443 Champvent
  • Chassot Emmanuel, Député Grand Conseil valaisan, 1964 Conthey
  • Chassot Isabelle, Nationalrätin, 1763 Granges-Paccot
  • Chevalley Jean-Bernard, Député, 1070 Puidoux
  • Chiesa Marco, Consiglio degli Stati, 6977 Ruvigliana
  • Choulat Paul, agriculteur, 2954 Asuel
  • Cottier Damien, Conseiller national, 2068 Hauterive
  • Crausaz Emmanuel, Agriculteur, 1474 Châbles
  • de Courten Thomas, Nationalrat, 4497 Rünenberg BL
  • de Montmollin Simone, Conseillère nationale, 1287 Laconnex
  • de Quattro Jacqueline, Conseillère nationale, 1001 Lausanne
  • Degen Martin, Vorstand BVBB, 4458 Eptingen
  • Dettling Marcel, Nationalrat, 8843 Oberiberg
  • Dettling Marcel, Präsident SKMV, 8843 Oberiberg
  • Dittli Josef, Ständerat, 6468 Attinghausen
  • Dobler Marcel, Nationalrat, 8645 Jona
  • Donat Dominik, Meisterlandwirt, 5610 Wohlen
  • Doutaz Julien, Agriculteur, ancien vice-président JUDC Fribourg, 1663 Epagny
  • Ducotterd Christian, Agriculteur, 1772 Grolley
  • Dupraz John, paysan, 1286 Soral
  • Dürr Barbara, Kantonsrätin, 9473 Gams
  • Eberhard Thomas, Agrokaufmann mit eidg. Fachausweis, 3604 Thun
  • Egg Carmen, 8466 Trüllikon
  • Egger Mike, Nationalrat (Fleischfachmann), 9442 Berneck
  • Egli Hans, Kantonsrat, 8162 Steinmaur
  • Ehrbar Jan, Gärtner, Landwirt, 8404 Winterthur
  • Emmenegger Stefan, Landwirt / Berufsfachschullehrer, 6166 Hasle
  • Erne Hansjörg, Grossrat und Landwirt, 5317 Hettenschwil
  • Erni Franzsepp, Landwirt / Gemeindepräsident, 6017 Ruswil
  • Estermann Yvette, Nationalrat, 6010 Kriens
  • Eugster Nicola, 9055 Bühler
  • Fanger Melanie, Landwirtin und Agronomiestudentin, 8627 Grüningen
  • Fankhauser Michael, Agronom FH, 6246 Altishofen
  • Farinelli Alex, Consigliere Nazionale, 6500 Bellinzona
  • Fässler Adolf, Kantonsrat, 8842 Unteriberg
  • Feller Olivier, Conseiller national, 1002 Lausanne
  • Fischer Benjamin, Nationalrat, 8604 Volketswil
  • Fischer Ruedi, Präsident Vereinigung Schweizerischer Kartoffelproduzenten, 3315 Bätterkinden
  • Fluri Kurt, Nationalrat, 4500 Solothurn
  • Flury Martin, Kantonsrat und Meisterlandwirt, 4543 Deitingen
  • Flütsch Nathalie, Überall einsatzbereit, 9104 Waldstatt
  • Français Olivier, Conseiller aux États, 1006 Lausanne
  • Friedli Esther, Nationalrätin, 9642 Ebnat-Kappel
  • Fröhlich Peter, 8155 Niederhast
  • Fuchs Bernhard, Landwirt, Vorstand Berner Bauernverband, 3855 Brienz
  • Gafner Andreas, Nationalrat, 3765 Oberwil i. S.
  • Gapany Johanna, Conseillère aux États, 1630 Bulle
  • Gasser Evelyne , Präsidentin Bäuerin- und Landfrauenverein beider Basel, 4410 Liestal (BL)
  • Geinoz Michel, Directeur Holstein Switzerland, 1725 Posieux
  • Geiser Pierre-André, Päsident der Verwaltung, 3001 Bern
  • Geissbühler Andrea, Nationalrat, 3323 Bäriswil
  • Geisser Robin, GL Trupro AG / Geflügel Gourmet AG, 9402 Mörschwil
  • Gemperle Josef, Landwirt und Kantonsrat Die Mitte Thurgau, 8676 Fischingen
  • Gemperle Ruben, Delegierter Mitte TG, 8376 Fischingen
  • Gerber Markus, swissherdbook Präsident, 2713 Bellelay
  • Gerber Mélissa, 2812 Movelier
  • Gerhard Kurt, Gärtnermeister, 4805 Brittnau
  • Germann Hannes, Ständerat, 8236 Opfertshofen
  • Giezendanner Benjamin, Nationalrat, 4852 Rothrist
  • Gilliard Lucas, apprenti agriculteur, 1410 St-Cierges
  • Girardin Christian, Agriculteur, 2405 La Chaux-du-Milieu
  • Girardin Jean-Claude, Ing. agr. EPFZ, 2952 Cornol
  • Girardin Sarah, Agricultrice, 2884 Montenol
  • Giroud Willy, Président Chambre valaisanne d'agriculture, 1947 Versegères
  • Glauser Fritz, Vice-président USP, 1553 Châtonnaye
  • Glur Christian, Grossrat / Präsident Swiss Beef Mittelland, 4856 Glashütten
  • Gmür Alois, Nationalrat, 8840 Einsiedeln
  • Gmür-Schönenberger Andrea, Ständerätin, 6005 Luzern
  • Godel Georges, 1673 Ecublens
  • Gonet Floriane, Secrétaire des femmes UDC romandes/comité UDC GdV, 1418 Vuarrens
  • Gössi Petra, Nationalrätin, 6403 Küssnacht am Rigi
  • Grin Jean-Pierre, Conseiller national, 1405 Pomy
  • Grossniklaus Tessa, Agricultrice / Secrétaire générale de la chambre d'agriculture du Jura Bernois, 2743 Eschert
  • Grunder Maja, CoPräsidentin VTL, verband Thurgauer Landwirtschaft, 8526 Oberneunforn
  • Grünenfelder Reto, Präsident ASR, 9465 Salez
  • Gschwind Jean-Paul, Conseiller national, 2922 Courchavon
  • Guex Marc-Henri, 1063 Boulens
  • Guggisberger Lars, Nationalrat, 3038 Kirchlindach
  • Gut Walter, Direktor, 6276 Hohenrain
  • Guthauser Samuel, Vorstand BVBB / Landwirt, 4224 Nenzlingen
  • Gygax Corinne, Geschäftsstelle Schweizer Geflügelproduzentenverband SGP, 3452 Grünenmatt
  • Haab Martin, Nationalrat, 8932 Mettmenstetten
  • Häberli-Koller Brigitte, Ständerätin, 8363 Bichelsee-Balterswil
  • Hadorn Ruedi, Direktor Schweizer Fleisch-Fachverband, 4802 Strengelbach
  • Hagenbuch Christoph, Präsident BVA; Grossrat, 8917 Oberlunkhofen
  • Hagenbuch Hans, Agro Ing. HTL, 8917 Oberlunkhofen
  • Hagenbuch Stephan, 3000 Bern
  • Hainard Pierre, Ancien député au Grand Conseil NE, ancien Communal La Chaux de Fondsnseiller, 2300 La Chaux de Fonds
  • Hasler Samuel, 5033 Buchs
  • Hausammann Markus, Landwirt, alt Nationalrat, 8585 Langrickenbach
  • Hegglin Peter, Ständerat, 6313 Edlibach
  • Heimgartner Stefanie, Nationalrätin, 5400 Baden
  • Henry Maxence, Agriculteur, 2933 Damphreux
  • Herminjard Philippe, Secretaire patronal, 1001 Lausanne
  • Herrmann Samuel, Landwirt, 8479 Altikon
  • Herzog Ivo, Fraktionspräsident, 6053 Alpnachstad
  • Herzog Verena, Nationalrätin, 8500 Frauenfeld
  • Hess Erich, Nationalrat, 3018 Bern
  • Hess Lorenz, Nationalrat, 3066 Stettlen
  • Hodel Alois, Grossrat CVP, 6243 Egolzwil
  • Hodel Ferdi, Geschäftsführer Zürcher Bauernverband, 8600 Dübendorf
  • Hofstetter Karl, 8722 Kaltbrunn
  • Huber Alois, Nationalrat, 5103 Wildegg
  • Hübscher Martin, Kantonsrat, 8543 Bertschikon
  • Huggel Andri, Landwirt/Agrotechniker HF, 9565 Bussnang
  • Humbel Ruth, Nationalrätin, 5413 Birmenstorf
  • Humbert-Droz Damien, Agriculteur, député, membre du comité USP, 2035 Corcelles
  • Hunkeler-Merz Tobias, Dipl. Treuhandexperte / Unternehmer, 3063 Ittigen
  • Hunziker Erich, Grossrat Kt. Aargau & Gemeindeammann Kirchleerau, 5054 Kirchleerau
  • Hurter Thomas, Nationalrat, 8200 Schaffhausen
  • Imark Christian, Nationalrat, 4232 Fehren
  • Jauslin Matthias S., Nationalrat, 5610 Wohlen
  • Juillard Charles, Conseiller aux États, 2900 Porrentruy
  • Jund Konrad, Landwirt, 6027 Römerswil
  • Kamerzin Sidney, Conseiller national, 3960 Sierre
  • Kamm Beat, Präsident Branchenverband Zürcher Wein, 8428 Teufen ZH
  • Käser Stefan, Präsident Holstein Aargau, 5108 Oberflachs
  • Keller Andrea, Kantonsrätin SZ, 8807 Freienbach
  • Keller Peter, Nationalrat, 6052 Hergiswil
  • Kern Hanspeter, Präsident SMP, 3000 Bern 6
  • Kevin Pidò, Consigliere Comunale a Locarno, 6516 Cugnasco
  • Kleeb Andreas, alt FDP Präsident Kanton ZG / Unternehmer, 6340 Inwil / Baar
  • Klopfenstein Etienne, Député, 2606 Corgémont
  • Knecht Hansjörg, Ständerat AG, 5325 Leibstadt
  • Kneubühl Hans-Rudolf, 3226 Treiten
  • Köppel Roger, Nationalrat, 8021 Zürich
  • Krauer Anja, 8854 Galgenen
  • Kretz Markus, Präsident Luzerner Bäuerinnen und Bauernverband, 6288 Schongau
  • Kuhn Stefan, Präsident Swissherdbook Aargau, 5276 Wil
  • Kuhn Ueli, Landwirt, 8307 Bisikon
  • Küng Hans, Kantonsrat, 6340 Baar
  • Küng Mario, 5074 Eiken
  • Kuprecht Alex, Ständerat, 8808 Pfäffikon
  • Kutter Philipp, Nationalrat, 8820 Wädenswil
  • Langenegger Silvan, Landwirt, 6433 Soos
  • Leu Josef, a. Nationalrat, 6276 Hohnerain
  • Leu Michael, MSc ETH Agr., 8231 Hemmental
  • Leuenberger Bernard, Président, 2735 Champoz
  • Lohr Christian, Nationalrat, 8280 Kreuzlingen
  • Lombard Hubert, Bio-Landwirt, pensioniert, 8536 Hüttwilen
  • Loosli Kevin, Vorstandsmitglied, 9014 St.Gallen
  • Lüscher Christian, Conseiller national, 1211 Genève 3
  • Lütolf Jakob, Präsident ZBB, 6242 Wauwil
  • Lütolf Samuel, Kantonsrat Kanton Schwyz, 6403 Küssnacht
  • Maillard Emmylou, Présidente des Jeunes UDC Vaud, 1337 Vallorbe
  • Marchesi Piero, Nationalrat + Entrepreneur, 6998 Monteggio
  • Maret Marianne, Conseillère aux États, 1872 Troistorrents
  • Markus Basler, Landwirt, Präsident IG N&L, 5079 Zeihen
  • Markus Iseli, Landwirt, 3325 Hettiswil
  • Markwalder Christa, Nationalrätin, 3400 Burgdorf
  • Marti Janina, 5630 Muri
  • Martin Ambauen - Murer Martin, Präsident Genossenkorporation Beckenried, 6375, Beckenried
  • Marty Sepp, Kantonsrat, 8842 Unteriberg
  • Matter Thomas, Nationalrat, 8008 Zürich
  • Meier Adrian, Grossrat, 5737 Menziken
  • Mettler Thomas, Treuhänder, 8585 Zuben
  • Meyer Cedric, Vizepräsident SVP Bezirk Rheinfelden / Vorstand Junge SVP Aargau, 4310 Rheinfelden
  • Meyer Mathias, Agriculteur, 1063 Peyres-Possens
  • Michael Gian, Landwirt/Grossrat GR, 7433 Donath
  • Michel Matthias, Ständerat, 6300 Zug
  • Minder Thomas, Ständerat, 8212 Neuhausen am Rheinfall
  • Ming Bernhard, Landwirt, 9453 Eichberg
  • Montavon Aubin, Conseiller communal / Membre du comité des jeunes agriculteurs jurassiens / Eudiant ES agro-commerçant, 2852 Courtételle
  • Moret Isabelle, Conseillère nationale, 1169 Yens
  • Mornod Christophe, Maître-agriculteur, 2733 Pontenet
  • Moser John, Maître agriculteur, 2944 Bonfol
  • Moser Miriam, Avicultrice, 2944 Bonfol
  • Müller Damian, Ständerat, 6285 Hitzkirch
  • Müller Daniel, Agrotechniker, 6026 Rain
  • Müller Stefan, Landeshauptmann, 9050 Appenzell
  • Müller-Altermatt Stefan, Nationalrat, 4715 Herbetswil
  • Müller-Boder Nicole, Grossrätin, 5632 Buttwil
  • Nantermod Philippe, Conseiller national, 1870 Monthey
  • Nicolet Jacques, Conseiller national, 1357 Lignerolle
  • Niederberger Toni, Landrat, 6370 Stans
  • Noser Ruedi, Ständerat, 8048 Zürich
  • Nussbaumer Karl, Kantonsrat-Vizepräsident, 6313 Menzingen
  • Odermatt Hannes, Agrotechniker HF I.A, 6372 Ennetmoos
  • Page Pierre-André, Conseiller national, 1553 Châtonnaye
  • Peter Marc, Landwirt, 8542 Wiesendangen
  • Pfister Meinrad, Präsident Suisseporcs, Schweinehalter, 5503 Schafisheim
  • Plattner Simon, Landwirt, 5027 Herznach
  • Poltera Giatgen, Landwirt, 7463 Riom
  • Probst Roger, Präsident ISB, 4712 Laupersdorf
  • Pünter Seraina, Landwirtin EFZ, 8633 Wolfhausen
  • Quadri Lorenzo, Consigliere Nazionale, 6904 Lugano
  • Regazzi Fabio, Consigliere Nazionale, 6596 Gordola
  • Reichlin Benno, 6430 Schwyz
  • Reichmuth Othmar, Ständerat, 6434 Illgau
  • Reimann Lukas, Nationalrat, 9500 Will
  • Renaud Michelle, Gemeinderätin Trub / Präsidentin Die Mitte Emmental / Freie Journalistin, 3557 Fankhaus
  • Renggli Hanspeter, Eid. Dip. Meisterlandwirt, 6017 Ruswil
  • Rey Damien, Co-président de la commission des jeunes agriculteurs, 1749 Middes
  • Rieder Beat, Ständerat, 3918 Wiler (Lötschen)
  • Riniker Maja, Nationalrätin, 5034 Suhr
  • Risch Rahel, Bäuerin, 7306 Fläsch
  • Ritter Markus, Nationalrat und Präsident Schweizer Bauernverband, 9450 Altstätten
  • Roduit Benjamin, Conseiller national, 1913 Saillon
  • Roffler Thomas, Präsident Bündner Bauernverband, 7214 Grüsch
  • Rogenmoser Romaine, Kantonsrätin SVP, 8180 Bülach
  • Rohrer-Stimming Petra, CO-Präsidentin Landfrauenverband Obwalden, 6072 Sachseln
  • Rösch Jakob, 4917 Melchnau
  • Rösti Albert, Nationalrat, 3661 Uetendorf
  • Rothlin Peter, Landrat, 8868 Oberurnen
  • Rüegg Martin, Bio-Eierproduzent, 8735 Rüeterswil
  • Rüegger Monika, Nationalrätin, 6390 Engelberg
  • Rutz Gregor, Nationalrat, 8702 Zollikon
  • Salzmann Werner, Ständerat, 3317 Mülchi
  • Saner Peter, lic. iur. Geschäftsführer Bauernverband beider Basel, 4455 Zunzgen
  • Schäfli Patrick, ehm. Landrat SVP BL, 4410 Liestal
  • Schelling Matthias, Geschäftsführer Genossenschaft swissherdbook Zollikofen, 3052 Zollikofen
  • Scherrer Egon, Kantonsrat TG, 9322 Egnach
  • Schick Thomas, Landwirt, 3280 Murten
  • Schild Mile, 3856 Brienzwiler
  • Schilliger Peter, Nationalrat, 6044 Udligenswil
  • Schläpfer Therese, Nationalrätin, 8523 Hagenbuch
  • Schlegel Paul, A. Kantonsratspräsident, 9472 Grabs
  • Schlup Martin, Grossrat/Meisterlandwirt, 3054 Schüpfen
  • Schmal Andi, Geschäftsleiter, 9562 Märwil
  • SCHMID Laurent, Agriculteur, 1168 Villars-sous-Yens
  • Schmid Martin, Ständerat, 7000 Chur
  • Schmid Sascha, Kantonsrat, Vizepräsident SVP-Fraktion, 9470 Buchs SG
  • Schmid Tobias, Landwirt, 9220 Bischofszell
  • Schneeberger Daniela, Nationalrätin, 4441 Thürnen
  • Schneider-Schneiter Elisabeth, Nationalrätin, 4105 Biel-Benken
  • Schnider Hella, Kampagnenleitung Luzern, 6173 Flühli
  • Schober Fritz, 5607 Hägglingen
  • Schönenberger Philipp, Landwirt, 9512 Rossrüti
  • Schreiber Marina, Landwirtin, 4317 Wegenstetten
  • Schwander Pirmin, Nationalrat, 8853 Lachen
  • Seeh Rafael, Agrokaufmann, 8501 Frauenfeld
  • Siegenthaler Heinz, Nationalrat,
  • Siegrist Fredi, Stv. Geschäftsführer Bauernverband Aargau, 5630 Muri
  • Sollberger Sandra, Nationalrätin, 4410 Liestal
  • Sommer Ronald, Agriculteur Bio Suisse, 2715 Monible
  • Stadler Sandra, Kantonsrätin und Vize-Gemeindepräsidentin Die Mitte TG, 8494 Güttingen
  • Stadler Sandra, Kantonsrätin, Vize Präsidentin Die Mitte Thurgau, 8594 Güttingen
  • Stadler Simon, Nationalrat, 6460 Altdorf
  • Stampfli Tony, 1899 Torgon
  • Stark Jakob, Ständerat, 9215 Buhwil
  • Steinemann Barbara, Nationalrätin, 8105 Regensdorf
  • Steiner Thomas, Präsident Bauernverein Region Grauholz, 3313 Büren zum Hof
  • Steiner-Kaufmann Franziska, Kantonsrätin Die Mitte/SG, 8737 Gommiswald
  • stocker jan, Kantonsrat SZ, 8807 Freienbach
  • Stöckli Lea, Lebensmittelwissenschaften / Jungunternehmerin, 8037 Zürich
  • Stoll Virginia, Geschäftsführung Schaffhauser Bauernverband, 8217 Wilchingen
  • Strub Susanne, SVP Landrätin Baselland, 4445 Häfelfingen
  • Strupler Manuel, Nationalrat, 8570 Weinfelden
  • Strupler Manuel, Nationalrat, 8570 Weinfelden
  • Thomann Ruedi, Vorstandsmitglied, 7317 Valens
  • Thomas Luc, Directeur Prométerre, 1006 Lausanne
  • Tinguely Yves, commerçant, 1950 Sion
  • Turberg Céline, Agricultrice, 2935 Beurnevésin
  • Umbricht Pieren Nadja, Nationalrätin SVP Bern, Präsidentin Fleischfachverband Kanton Bern, 3413 Kaltacker
  • Ummel Christophe, 2300 La Chaux-de-Fonds
  • Verene Crettaz, 1967 Bramois
  • Vincenz-Stauffacher Susanne, Nationalrätin, 9030 Abtwil
  • Vogel Brigitte, Grossrätin SVP Aargau, 5600 Lenzburg
  • Vogelsanger Florian, Landwirt, 8228 Beggingen
  • von Allmen Marcel, Präsident SVP Interlaken, 3800 Interlaken
  • von Allmen Thomas, Präsident Jungfreisinnige Kanton Luzern, 6038 Gisikon
  • von Euw Thomas, Landwirt und Agronom in Ausbildung, 6440 Ingenbohl
  • von Falkenstein Patricia, Nationalrätin, 4052 Basel
  • von Rickenbach Anita, Junglandwirtekommission Zentralschweiz, 6403 Küssnacht am Rigi
  • von Siebenthal Erich, Präsident SAV, 3780 Gstaad
  • Walliser Bruno, Nationalrat, 8604 Volketswil
  • Walter Hansjörg, alt Nationalrat / Ehrenpräsident SBV, 9545 Wängi
  • Walti Beat, Nationalrat, 8034 Zürich
  • Wasserfallen Christian, Nationalrat, 3012 Bern
  • Wattinger Ralph, Kantonsrat Kanton Thurgau, 9325 Roggwil
  • Weber Daniel, LAKA, 2575 Gerolfingen
  • Weber-Gachnang Theres, Präsidentin Zürcher Landfrauenvereinigung, 8707 Uetikon am See
  • Wegmann Urs, Landwirt, 8412 Hünikon
  • Wehrli Laurent, Nationalrat, 1823 Glion
  • Wenzin Widmer Brigitte, Kantonsrätin, 6330 Cham
  • Wetzel Michael, Winzer, Grossrat, 5408 Ennetbaden
  • Wicki Hans, Ständerat, 6052 Hergiswil
  • Widmer Simon, Landwirt, 5727 Oberkulm
  • Winzeler Lara, Schulverwaltungsleiterin, 8241 Barzheim
  • Wismer-Felder Priska, Nationalrätin, 6221 Rickenbach
  • Wobmann Walter, Nationalrat, 5014 Gretzenbach
  • Wohlgensinger Nico, Schreiner, 9643 Krummenau
  • Wuergler Daniel, Präsident GalloSuisse, 1483 Frasses
  • Würth Benedikt, Ständerat, 8640 Rapperswil
  • Wyss Petra, Präsidentin SVP Frauen, 3270 Aarberg
  • Zaugg Myriam, Paysanne, 2742 Perrefitte
  • Zbinden Ruedi, Kantonrat, 9517 Mettlen
  • Zemp Markus, a NR, Präsident Proviande, 5503 Schafisheim / Suis
  • Zuberbühler David, Nationalrat, 9100 Herisau
  • Züger Armin, Betriebsinhaber, 8852 Altendorf
  • Zwahlen Raphael, Leiter Geschäftsstelle GalloSuisse, 3052 Zollikofen

Contact

Alliance contre l’initiative sur l’élevage intensif
c/o Union suisse des paysans
Laurstrasse 10
5201 Brugg

Téléphone : 056 462 51 11

E-mail : info@non-initiative-elevage-intensif.ch 

zur unnötigen
Tierhaltungsinitiative.